19 и 20 марта мы провели вторую ступень (продвинутый модуль) обучения образовательного направления “Альтернатив насилию” в Херсоне. Первый базовый модуль был запоминающимся – было 33 участника, работа “кипела”! Так происходит часто, когда люди приходят на тренинг с желанием поработать, а не показать себя. И с самого начала второго тренинга было приятно слышать, что то, о чём мы говорили и узнавали на базовом модуле, было свежо и использовалось в жизни. Пожалуй, это самое лучшее из всего, что можно услышать на наших семинарах.
На второй ступени мы делимся с группой ответственностью за то, что будет происходить на тренинге во второй день. Принятие решений группой момент знаковый. И этот опыт особенно ценен. Мы можем “сбрасывать” ответственность, можем уходить в формальность. Тренинг – это своего рода безопасный полигон, где можно многое увидеть и узнать. В первую очередь про себя, и потом – о других. Где мои границы? Где границы другого? Что нам мешает слышать друг друга?
Можно сказать, что мы даём возможность на практике применять свою Преобразующую Силу. Самое главное – не сдаваться и не прятаться за масками. Всё было очень по-живому, и время использовано с большой пользой. Второй день тренинга был посвящён работе непосредственно по теме, которую через консенсус выбрала группа.
На наших тренингах глубину задают участники, а не фасилитаторы. Мы идём за группой, и в этом процессе нам важно двигаться друг другу навстречу. Мы разделяем эту ответственность. Открытость и доверие многого стоят! В самом конце ролевая игра и её разбор, кажется, “зацепил” всех.
“Услышать” внутренний диалог человека в ситуации потенциально приближённой к кризисной, даёт возможность понять и обнаружить в себе “места”, через которые можно попасть в ситуацию насилия или уберечь себя и найти пути выхода.
Висловіть свою думку