Друзья, привет.
Всех с праздником! Мы продолжаем борьбу за независимость Украины, реформируя отечественные закупки:)
Последняя неделя была очень продуктивной.
- Делегация из OpenContracting была всю неделю, и мы много чего вместе успели сделать
- Мы добили электронный законопроект
- Мы утвердили модель объединения систем Вестника и Prozorro
- Мы вышли на понимание Положения о функционирования будущей электронной системы
- Мы много работали над внутренними процессами
По порядку…
- Всю неделю в Украине была делегация из Open Contracting Partnership. Мы провели много совместных встреч: между собой, с МинИнфраструктуры, МинОбороны, МинФином, в Департаменте, Вестнике, КМУ, донорами и других группах. Во вторник мы провели в KMBS семинар по возможностям OpenContracting для Украины. Мероприятие было больше презентационное, и я уже писал о том, как здорово Max Nefyodov выступил на свободном английском с апдейтом по Prozorro. А вот с четверга вместе с ИТ-экспертами уже пошла предметная работа по OpenContractingDataStandart, процедурам, мониторингу и т.д. Myroslav Opyr просто не отходил от Гэвина Хэймэна и Линдси Марчесо. Все закончилось детальным планом, по которому мы теперь с Гэвином и Линдси будет идти вперед. Немаловажным моментом стала пара наших встреч с Мировым Банком. Всегда проще просить деньги, когда ты строишь открытую систему, которой сможет в дальнейшем воспользоваться весь мир:)
Итак, можем считать экспорт нашей реформы публичных закупок официально стартовавшим. - Мы закончили внутреннюю подготовку нашего законопроекта по электронным закупкам. Это будет отдельный закон, по которому будут жить все электронные процедуры. Параллельно будет еще полгода существовать старый закон для бумажных процедур. В новом законопроекте есть несколько серьезных новаций кроме самой электронки, начиная от объединения базового закона с законом про особенности (теперь это будет один закон), и заканчивая названием – ЗУ «О публичных закупках». Привет всем, кто троллил нас на тему бессмысленности переименования закупок без изменения в законе:). Вот и переименование. И кстати, я действительно считаю это очень важным шагом. Нужно забыть о старых и плохих «государственных» закупках, и строить новые и хорошие «публичные» закупки:) Как раз тот случай, когда ребрендинг необходим.
Сейчас мы быстренько дообсудим новый законопроект с НГО и участниками Prozorro и выпустим в паблик. Tatiana Lisovska– ты молодец! - В понедельник мы провели в Кабмине встречу Prozorro-Площадки-Вестник для обсуждения модели объединения электронных систем. Сама модель объединения представлена Maxim Burenkohttps://www.facebook.com/transparentprocurement.UA/posts/965604533492086. Огромная работа проделанная Максимом, Мирославом иAndriy Kucherenko– разбита на проекты и оформлена в дорожную карту. Новый ИТ-директор Вестника Alexandr Visotsky также очень активно включился в работу.
- В ходе работы над законопроектом мы определили два документа, которым будут регулироваться технические детали электронной системы: правила работы электронной системы (по всей видимости, это будет Приказ КМУ) и типовой договор между Вестником и площадкой. Теперь дело за малым – их разработать:). Очень своевременной была помощь Olga Osypchuk, которая просто написала нам письмо, что хочет помочь с юридической работой. Вместе с Natasha Abesadze, которая с самого начала нашей работы, координировала юридическую компоненту пилотного проекта – они взялись сделать проект документа. Техническую компоненту нарабатывает Андрей Кучеренко, помогут все оформить в нормативку Таня Лисовская и Natalia Shymko. Итого к концу следующей недели можем иметь первый драфт. Но одно то, что документ уже размечен по разделам, и в ходе двух встреч мы договорились по фундаментальным принципам – уже вдохновляет. Чтобы было понятно это такие вопросы, как: должна ли площадка иметь какой-то серьезный уставный капитал, должны ли мы регулировать количество каналов бесперебойного интернета и т.п.Смайлик «smile»
- Очень много внутренней работы было на этой неделе. Лично я, наверное, больше времени провел в Вестнике, чем в Департаменте. Наташа и Таня, также приезжали несколько раз.
- Мы рады приветствовать новых членов нашей команды:Larisa Snigireva, которая будет заниматься обучением, иDmitry Palamarchuk– который возьмется за бизнес-аналитику.
- Также немало времени провели с Alexander Nakhod, и Натальей Шимко в обсуждении стратегии, которую нам нужно переутвердить, (продолжение не очень удачной страт сессию прошлой недели).
- Синхронизировались с e-government. Встречались делегацией от Вестника с Агентством «Електронного Урядування».Олександр Риженко– спасибо за прием, а Jaanika Merilo за introduction. На столе вопрос об автоматическом обмене данными с гос. реестрами. Очень нужная и своевременная встреча.
- Yuriy Bugayсъездил в Житомир и включил в Prozorro Житомирскую ОДА. Мы видим, что подключение регионов набирает обороты. Стараемся понять, как переваривать все запросы. Руководитель по обучению будет очень кстати:).
- Где-то на подходе обновленный сайт Prozorro и CRM.
На следующей неделе поварим несколько интересных проектов, один из которых апгрейд органа обжалования для Prozorro. Tato Urjumelashvili и David Marghania опять в Украине, а значит есть еще два хороших эксперта по обжалованию. В данном случае речь идет не о «большом» обжаловании АМКУ (здесь по плану идет необходимая работа с Yuriy Terentyev и его командой), а о системе обжалования для допороговых торгов.
Тендера в Prozorro идут каждый день. А значит, растет и количество жалоб. Пока что мы создали при Траспаренси «местное» обжалование. Но нагрузка растет. Все равно АМКУ не сможет в будущем рассматривать допороговые жалобы. Да в этом очевидно и нет смысла – слишком дорогая экспертиза и нагруженная процедура. Возможно, имеет смысл сделать квази-обжалование с привлечением третейского суда, например.
Друзья юристы – скажите ваше видение: можно ли на базе третейских судов сделать обжалование процедур в Прозорро. Хотя бы на первое время.
Следующую полупраздничную неделю я проведу не на рабочем месте, хотя уверен, не сильно далеко от компьютера и скайпа:)
Всем хорошей рабочей недели.
Стоїмо!
Висловіть свою думку